World of Moldova

Меню

Partners
Подписка на новости
Отписаться
Подписаться

  

Национальный Музей истории в Кишиневе

Национальный Музей истории Молдовы был основан в 1983 году. Здание музея – это здание первой мужской гимназии на территории Бессарабии. Перед музеем находится копия известной статуи латинской волчицы с Ромулом и Ремом.

Музей включает в себя 10 выставочных залов, 3 из которых имеют купола, и диораму. В музее хранятся почти 300 000 экспонатов, которые знакомят посетителей с историей и культурой Молдовы (или того, что находилось на данной территории) с древних времен по сегодняшний день. Около 165 00 экспонатов являются национальным достоянием Молдовы.

В музее содержатся археологическая и нумизматическая коллекции, коллекции документов, фотографий, редких и старых книг, карт, оружия, военного обмундирования и многое другое. Музей гордится своими уникальными экспонатами:
наконечник боевой колесницы гетов, 4-5 век до н.э.;
Оланештский клад, 4 век до н.э. Клад содержит бронзовый подсвечник и позолоченные бронзовый гето-македонские шлемы;
карта Молдовы, составленная Ф.Бауэром, 1781 год.

Постоянная экспозиция расположена на первом этаже. Она содержит более 4 000 экспонатов исторического значения. Эти экспонаты рассказывают посетителям о выдающихся личностях, исторических событиях, культуре и повседневной жизни на территории Молдовы от палеолита до 20 века.

Экспозиция делится на следующие отделы: археология и античная история, история Средневековья, история Бессарабии, современная история, клады и нумизматика, диорама и временные экспозиции.

Музей расположен в центре Кишинева, столицы Молдовы, поэтому до него легко добраться на общественном транспорте. Если ехать в музей на машине, то может быть трудно найти место для стоянки. Все, кто хочет познакомиться с историей Молдовы, могут посетить музей в любой день, кроме понедельников и официальный государственных праздников. Музей работает с 9:00 до 17:00. Вход платный, однако цена за вход не высока. Можно воспользоваться услугами гида.

Адрес: 31 августа 1989 str., 121a

Телефон: (373-2) 24-43-25, 24-36-77

Если у вас возникли вопросы или пожелания, Вы можете отправить комментарий используя форму ниже:


Email
 

Последние статьи
 
Перейти к статьям
Фотогалерея Молдовы
 
Перейти к фотогалерее Молдовы


В мире совсем немногие слышали о Молдове. Многие удивляются даже тому, что такая страна вообще существует. Далее следуют робкие догадки об её местоположении: Африка! Азия! Нет? Где бы это могло быть? Но это происходит не по вине тех людей. В Интернете очень мало информации о Молдове. Поэтому пришло время рассказать миру об этом крае.
Молдова – это крошечная страна, которая находится в восточной Европе на 47 северной широты и 29 восточной долготы.